Медосмотры работников: инновации для обеспечения безопасности и эффективности

13.12.2023

Важное уведомление для работодателей и организаций! 

Министерство здравоохранения России планирует внести изменения в правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников. Целью этих изменений является улучшение безопасности труда и повышение эффективности процесса оценки медицинской пригодности сотрудников. 

В настоящее время проект приказа "Об утверждении порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров" находится на публичном обсуждении на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2024 года. Новый порядок предусматривает утверждение обновленного протокола проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, а также перечень медицинских противопоказаний, которые запрещают сотрудникам заниматься работой, связанной с опасными или вредными производственными факторами.

Сравнивая новые правила с существующими, было выявлено всего 7 существенных изменений, которые помогут упростить и ускорить процесс медосмотров. 

Психиатрическое освидетельствование

Одно из этих изменений состоит в необходимости направления на психиатрическое освидетельствование, если врач, проводящий медосмотр, обнаружит признаки психических расстройств или противопоказания для определенных видов деятельности (пункт 7.2 проекта порядка). Такое дополнительное освидетельствование позволит более детально оценить психическое состояние работников и предотвратить возможные риски на рабочем месте.

Оплата медосмотра работодателем

Также следует отметить, что указание номера медицинского страхового полиса будет обязательным только при оплате медосмотра за счет средств обязательного медицинского страхования. Если оплату медосмотра осуществляет работодатель, указание номера полиса не требуется. Это упростит процедуру оплаты для работодателей и сотрудников.

Электронные направления на медицинский осмотр

Помимо этих изменений, в новом порядке также предусмотрены другие улучшения, направленные на повышение эффективности процесса медосмотров. Например, внедрение электронной системы записи на медосмотр, которая позволит ускорить процесс назначения и проведения осмотров. Это сократит время ожидания для сотрудников и улучшит общую организацию процесса.

Доступ к электронным медицинским картам

Кроме того, новый порядок также предусматривает усовершенствование системы хранения медицинских данных работников. Врачи и медицинский персонал будут иметь доступ к электронным медицинским картам сотрудников, что облегчит анализ и мониторинг их состояния здоровья. Это позволит более точно определить медицинскую пригодность работников и принять соответствующие меры для обеспечения их безопасности на рабочем месте.

В целом, изменения в правилах проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников направлены на повышение безопасности труда и улучшение эффективности процесса оценки медицинской пригодности. Они включают в себя новый протокол осмотра, дополнительное психиатрическое освидетельствование, упрощение процедуры оплаты и внедрение электронной системы записи на медосмотр. Эти изменения помогут снизить риски на рабочем месте и обеспечить безопасность и здоровье работников.

АНО ДПО «Югорский учебный центр» © 2004–2024.

625035, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 164, стр. 2, оф.414

+7(3452)515-016